BENEDITO DO COCA
Foto atualizada em:
13/05/2019
Dados do Touro
Nome: BENEDITO DO COCA
Registro:
ALD2413
Código:
200TB2413
Raça:
Tabapuã
Nascimento:
13/11/2016
Criador/Prop.:
ALDERICO PINHEIRO DE CAMPOS
Pedigree
Avô PaternoBACARDI MB DA FLOR
Avó PaternaEGIDE MB DA FLOR
Pai:
OLSEN TE MB DA FLOR
Mãe:
PALEBA DO COCA
Avô MaternoGANDULA MB DA FLOR
Avó MaternaNEDALA DO COCA
Provas
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg0,5260,1910
PD-EDg7,3952,861
PA-EDg13,0243,821
PS-EDg16,0145,681
MATERNALPM-EMg3,7138,051
TMDg8,330,001
REPRODUÇÃOIPPg-9,4828,372
STAYg34,4824,271
PE365g0,2834,571
PE450g0,3336,592
MORFOLÓGICOESOBg3,5950,861
PSOBg3,5650,861
MSOBg1,9450,861
CARCAÇAAOLg1,2629,221
ACABg-0,6219,639
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg23,681
,
ANCP - 2ª AG - AGO/2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTODPN0,971491%
DP1204,96243%
DP2108,95252%
DP36531,61280,1%
DP45038,86290,1%
DCAR0,000%
DPAC1,6848%
MATERNALMP1203,3482%
MP2104,6981%
MTP1205,82130,5%
MTP2109,17140,5%
REPRODUÇÃOD3P0,000%
DIPP-0,16622%
DPE3650,071327%
DPE4500,301511%
DSTAY57,57811%
CARCAÇADAOL0,000%
DACAB0,000%
DMAR0,000%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOMGTe27,07190,1%
Comentários
  • Touro número 1 da raça Tabapuã no Sumário ANCP;
  • Jovem reprodutor selecionado no PNAT 2018 no qual foi o touro de melhor avaliação genética;
  • Pedigree muito consistente baseado em linhagens selecionadas para as características de rentabilidade na pecuária de corte;
  • Touro muito precoce, trabalhou aos 16 meses na última estação de monta.
Vídeo