CACIQUE MATINHA
Foto atualizada em:
09/05/2019
Dados do Touro
Nome: CACIQUE MATINHA
Registro:
RDM9978
Código:
200NE9978
Raça:
Nelore PO
Nascimento:
24/07/2017
Criador/Prop.:
RANCHO DA MATINHA
Pedigree
Avô PaternoREM TORIXORÉU
Avó PaternaREM RONDA
Pai:
REM ARMADOR
Mãe:
VALADA MATINHA
Avô MaternoMANDARIN MATINHA
Avó MaternaPASSARDA MATINHA
Provas
ANCP - 2ª AG - AGO/2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTODPN1,727995%
DP12010,20650,5%
DP21017,11670,5%
DP36527,28740,5%
DP45028,88761%
DCAR-0,108694%
DPAC11,41580,1%
MATERNALMP1202,535611%
MP2103,365610%
MTP1207,63591%
MTP21011,92601%
REPRODUÇÃOD3P76,49719%
DIPP-1,01544%
DPE3651,71780,5%
DPE4502,39810,5%
DSTAY86,86650,5%
CARCAÇADAOL3,52770,5%
DACAB1,04740,1%
DMAR0,10775%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOMGTe30,15690,5%
,
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg0,3927,889
PD-EDg12,0127,451
PA-EDg18,0225,591
PS-EDg23,2725,751
MATERNALPM-EMg1,9121,931
TMDg8,750,001
REPRODUÇÃOIPPg-22,9519,041
STAYg35,439,011
PE365g1,1720,011
PE450g1,6520,951
MORFOLÓGICOESOBg1,8918,971
PSOBg4,9318,971
MSOBg3,6718,971
CARCAÇAAOLg3,5520,981
ACABg2,1919,551
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg26,351
,
GENEPLUS AGOSTO 2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTOPN (kg)0,392887%
PD (kg)12,01270,1%
PS (kg)23,27260,1%
GDP (kg)11,26260,1%
MATERNALP120-EM (kg)1,912210%
TM120 (kg)5,42-0,5%
TMD (kg)8,75-0,5%
REPRODUÇÃOPES (cm)1,65210,1%
IPP (dias)-22,95192%
RD (%)-0,332662%
CARCAÇACFD (1-6)6,04200,1%
HP/STAY (%)35,4392%
CFS (1-6)7,47190,1%
CFD (1-6)6,04200,1%
AOL (cm²)3,55210,1%
EGS (dm)2,19200,5%
MAR (%)0,671918%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOIQGg41,54-0,1%
Comentários
  • O encontro de uma ótima morfologia com uma excelente avaliação genética;
  • Filho do Armador em matriz Mandarin, com três gerações de super precoces em seu pedigree;
  • Destaque absoluto nas avaliações intra-rebanho para ganho de peso, características de carcaça, perímetro escrotal e conversão alimentar;
  • Reprodutor super qualificado com raro equilíbrio entre as principais e mais importantes características econômicas;
  • Um autêntico representante dos objetivos de seleção da Matinha.
Medidas do touro
Legenda medidas do touro
Vídeo