QLT RENDIMENTO FVC
Foto atualizada em:
20/12/2019
Dados do Touro
Nome: QLT RENDIMENTO FVC
Registro:
FVC10732
Código:
200NE0732
Raça:
Nelore PO
Nascimento:
27/09/2015
Criador/Prop.:
NELORE VERA CRUZ
Pedigree
Avô PaternoREM USP
Avó PaternaMADHIJA FVC
Pai:
FARAÓ FIV FVC
Mãe:
RABDA FVC
Avô MaternoMAIA FIV DA MATINHA
Avó MaternaLIBERDADE MATINHA
Provas
ANCP - 2ª AG - AGO/2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTODPN1,337985%
DP1206,44645%
DP21010,38666%
DP36518,12737%
DP45017,727511%
DCAR-0,0506720%
DPAC4,935517%
MATERNALMP1203,36544%
MP2104,15545%
MTP1206,58572%
MTP2109,34583%
REPRODUÇÃOD3P71,956919%
DIPP-0,93527%
DPE3650,91776%
DPE4501,58803%
DSTAY81,21644%
CARCAÇADAOL2,55763%
DACAB0,047330%
DMAR0,037618%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOMGTe21,97684%
,
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg0,6546,4910
PD-EDg10,6345,641
PA-EDg13,4742,411
PS-EDg16,9744,881
MATERNALPM-EMg3,7837,281
TMDg9,390,001
REPRODUÇÃOIPPg-23,0130,271
STAYg37,3323,661
PE365g1,3237,611
PE450g1,9240,091
MORFOLÓGICOESOBg1,2539,972
PSOBg3,0239,971
MSOBg3,3739,971
CARCAÇAAOLg1,8539,371
ACABg-0,9132,249
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg25,691
,
GENEPLUS AGOSTO 2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTOPN (kg)0,654698%
PD (kg)10,63460,5%
PS (kg)16,97450,5%
GDP (kg)6,35455%
MATERNALP120-EM (kg)3,78370,5%
TM120 (kg)6,99-0,1%
TMD (kg)9,39-0,1%
REPRODUÇÃOPES (cm)1,92400,1%
IPP (dias)-23,01302%
RD (%)0,92448%
HP/STAY (%)37,33240,5%
CARCAÇACFS (1-6)6,89300,1%
CFD (1-6)6,15300,1%
AOL (cm²)1,85393%
EGS (dm)-0,913288%
MAR (%)0,422628%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOIQGg33,32-0,1%
Comentários
  • Touro que impressiona por sua carcaça extramamente moderna e musculosa;
  • Filho de REM USP em vaca Maia Matinha, já tem produção comprovada;
  • Touro bem avaliado nos 3 sumários da raça: ANCP, PMGZ e Geneplus, destaque para sua conformação frigorífica e alto desempenho.
Vídeo