ARTISTA MATINHA
Foto atualizada em:
08/04/2019
Dados do Touro
Nome: ARTISTA MATINHA
Registro:
RDM8360
Código:
200NE8360
Raça:
Nelore PO
Nascimento:
19/08/2015
Criador/Prop.:
RANCHO DA MATINHA & EDUARDO G. MOTTA
Pedigree
Avô PaternoNEHRU MATINHA
Avó PaternaPOLIANA MATINHA
Pai:
SHERLOCK MATINHA
Mãe:
SANTAREM MATINHA
Avô MaternoREM TORIXORÉU
Avó MaternaKATHA DA MATINHA
Provas
ANCP - 2ª AG - AGO/2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTODPN1,691995%
DP1205,51479%
DP2109,73498%
DP36520,42454%
DP45023,61453%
DCAR-0,093266%
DPAC4,081125%
MATERNALMP1201,312135%
MP2101,722135%
MTP1204,073016%
MTP2106,593013%
REPRODUÇÃOD3P65,652143%
DIPP-0,481942%
DPE3651,44351%
DPE4501,52383%
DSTAY77,59108%
CARCAÇADAOL1,95335%
DACAB0,143215%
DMAR-0,043380%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOMGTe22,83253%
,
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg0,4931,6510
PD-EDg8,1254,621
PA-EDg15,3040,631
PS-EDg20,4542,821
MATERNALPM-EMg1,0423,643
TMDg5,350,001
REPRODUÇÃOIPPg-13,7317,881
STAYg33,039,081
PE365g1,1931,881
PE450g1,4632,331
MORFOLÓGICOESOBg1,4118,101
PSOBg4,9018,101
MSOBg3,5418,101
CARCAÇAAOLg2,7422,961
ACABg2,0418,971
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg19,531
,
GENEPLUS AGOSTO 2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTOPN (kg)0,493293%
PD (kg)8,12552%
PS (kg)20,45430,1%
GDP (kg)12,33430,1%
MATERNALP120-EM (kg)1,042424%
TM120 (kg)2,64-12%
TMD (kg)5,35-4%
REPRODUÇÃOPES (cm)1,46320,1%
IPP (dias)-13,731810%
RD (%)-0,722981%
HP/STAY (%)33,0399%
CARCAÇACFS (1-6)6,46200,1%
CFD (1-6)4,96250,1%
AOL (cm²)2,74230,5%
EGS (dm)2,04190,5%
MAR (%)0,191738%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOIQGg35,04-0,1%
Comentários
  • Touro mais que provado com filhos destaque para ganho de peso, colocando 20.45kg ao sobreano;
  • Transmite para sua progênie carcaça precoce e musculosa, sendo Top 0.1% para conformação frigorífica ao desmame, sobreano e alto AOL e EGS.
Vídeo