SOMBREIRO DA BELA
Foto atualizada em:
30/07/2020
Dados do Touro
Nome: SOMBREIRO DA BELA
Registro:
AZAN2343
Código:
200NE99978
Raça:
Nelore PO
Nascimento:
19/07/2018
Criador/Prop.:
Pedigree
Avô PaternoREM SABIÁ
Avó PaternaIMBELE BONS
Pai:
MARANHÃO BONS
Mãe:
PARELHA FIV DA BELA
Avô MaternoAVESSO TE DA BELA
Avó MaternaBRISAS TE DA BELA
Provas
ANCP - 2ª AG - AGO/2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTODPN3,0377100%
DP12013,38610,1%
DP21022,00640,1%
DP36540,82710,1%
DP45048,94730,1%
DCAR0,0696498,0%
DPAC9,56520,5%
MATERNALMP1203,09516,0%
MP2104,04506,0%
MTP1209,78540,1%
MTP21015,04550,1%
REPRODUÇÃOD3P70,3367,0024,0%
DIPP-0,824812,0%
DPE3651,95760,1%
DPE4502,38790,5%
DSTAY89,77610,1%
CARCAÇADAOL3,88740,5%
DACAB0,14710,5%
DMAR-0,2274100%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOMGTe37,86650,1%
,
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg1,1740,7410
PD-EDg15,3644,351
PA-EDg22,6843,451
PS-EDg29,4546,001
MATERNALPM-EMg3,3732,931
TMDg12,150,001
REPRODUÇÃOIPPg-8,9425,622
STAYg37,0021,491
PE365g1,6341,461
PE450g2,1643,121
MORFOLÓGICOESOBg1,6837,611
PSOBg2,7637,611
MSOBg4,8437,611
CARCAÇAAOLg4,3737,441
ACABg-0,5229,498
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg31,031
,
GENEPLUS AGOSTO 2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTOPN (kg)1,174199%
PD (kg)15,36440,1%
PS (kg)29,45460,1%
GDP (kg)14,08460,1%
MATERNALP120-EM (kg)3,37331%
TM120 (kg)8,15-0,1%
TMD (kg)12,15-0,1%
REPRODUÇÃOPES (cm)2,16430,1%
IPP (dias)-8,942620%
RD (%)0,89439%
HP/STAY (%)37,00210,5%
CARCAÇACFS (1-6)7,52340,1%
CFD (1-6)6,67310,1%
AOL (cm²)4,37370,1%
EGS (dm)-0,522974%
MAR (%)-1,532898%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOIQGg51,10-0,1%
Comentários
  • Simplesmente o maior valor genético da toda história da Fazenda Bela Alvorada.
  • Filho de Maranhão Bons em vaca Avesso da Bela, traz consigo toda consistência genética do trabalho da Bela Alvorada.
  • Top 0.1% na ANCP com 37.86 de MGTe, ainda é TOP 0.1% para P120, P210, P365 e P450 com 48.94 kg a mais e PE365.
  • TOP 6% para leite e 0.1% para STAY.
  • No PMGZ é Deca 1 para quase todas as características e TOP 0.1% no programa Embrapa / Geneplus
Vídeo