PLATÔ DA DICA
Foto atualizada em:
24/06/2020
Dados do Touro
Nome: PLATÔ DA DICA
Registro:
DICOA1074
Código:
200NE1074
Raça:
Nelore PO
Nascimento:
27/09/2018
Criador/Prop.:
Pedigree
Avô PaternoREM AGORTAN
Avó PaternaREM CONSTELAÇÃO
Pai:
REM ESPIÃO
Mãe:
KATRI FIV DA DICA
Avô MaternoFAULAD DA SC
Avó MaternaGIOCONDA FIV DA DICA
Provas
GENEPLUS AGOSTO 2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTOPN (kg)0,342882%
PD (kg)11,01280,1%
PS (kg)19,87290,1%
GDP (kg)8,86291%
MATERNALP120-EM (kg)1,94139%
TM120 (kg)4,87-1%
TMD (kg)8,46-0,5%
REPRODUÇÃOPES (cm)2,38300,1%
IPP (dias)-14,0889%
RD (%)-0,021845%
CARCAÇACFD (1-6)6,20230,1%
HP/STAY (%)35,9171%
CFS (1-6)6,14270,1%
AOL (cm²)2,73210,5%
EGS (dm)3,73180,1%
MAR (%)1,25175%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOIQGg40,33-0,1%
,
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg0,3427,789
PD-EDg11,0127,801
PA-EDg16,3724,151
PS-EDg19,8729,431
MATERNALPM-EMg1,9413,091
TMDg8,460,001
REPRODUÇÃOIPPg-14,088,111
STAYg35,917,031
PE365g1,3118,341
PE450g2,3830,351
MORFOLÓGICOESOBg1,6716,141
PSOBg3,6116,141
MSOBg2,5916,141
CARCAÇAAOLg2,7321,281
ACABg3,7317,781
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg23,891
Comentários
  • Touro que do criterioso trabalho desenvolvido pelo Nelore Marca LC;
  • Filho de REM Espião com Faulad SC e 1646 da MN, Platô é um excelente opção para ser usado nos mais diferentes rebanhos como uma ótima opção de pedigree;
  • Reprodutor selecionado para ser touro jovem (ATJ) do programa Geneplus em 2020;
  • De biotipo moderno com muita costela evidência de massas musculares e prova irretocável, Platô é Top 0.1%, com 40.33 de IQG;
  • É uma ótima opção para rebanhos de seleção e comerciais.
Vídeo