BARÃO FIV EAO
Foto atualizada em:
22/06/2020
Dados do Touro
Nome: BARÃO FIV EAO
Registro:
EAON4839
Código:
200NE4839
Raça:
Nelore PO
Nascimento:
25/09/2018
Criador/Prop.:
Pedigree
Avô PaternoREM QUISCO
Avó PaternaREM REGIS
Pai:
REM USP
Mãe:
4498 DA EAO
Avô MaternoREM ARMADOR
Avó Materna7641 DA EAO
Provas
ANCP - 2ª AG - AGO/2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTODPN1,238081%
DP1207,15663%
DP21013,11692%
DP36527,37750,5%
DP45032,00770,5%
DCAR-0,121703%
DPAC12,27600,1%
MATERNALMP1204,79580,5%
MP2106,18570,5%
MTP1208,37610,5%
MTP21012,74610,5%
REPRODUÇÃOD3P79,44725%
DIPP-0,675523%
DPE3650,82798%
DPE4501,41824%
DSTAY84,38672%
CARCAÇADAOL1,47788%
DACAB0,79750,5%
DMAR0,10785%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOMGTe28,02700,5%
,
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg0,1428,296
PD-EDg8,0922,861
PA-EDg14,0522,881
PS-EDg19,5423,471
MATERNALPM-EMg3,4021,531
TMDg8,010,001
REPRODUÇÃOIPPg-22,0118,991
STAYg37,8915,541
PE365g0,9519,141
PE450g1,5419,221
MORFOLÓGICOESOBg1,3118,162
PSOBg4,4918,161
MSOBg4,1318,161
CARCAÇAAOLg1,6519,351
ACABg0,3418,054
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg24,541
,
GENEPLUS AGOSTO 2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTOPN (kg)0,142859%
PD (kg)8,09232%
PS (kg)19,54230,5%
GDP (kg)11,45230,1%
MATERNALP120-EM (kg)3,40221%
TM120 (kg)5,42-0,5%
TMD (kg)8,01-0,5%
REPRODUÇÃOPES (cm)1,54190,1%
IPP (dias)-22,01192%
RD (%)0,222432%
HP/STAY (%)37,89160,5%
CARCAÇACFS (1-6)6,12190,1%
CFD (1-6)5,23180,1%
AOL (cm²)1,65195%
EGS (dm)0,341831%
MAR (%)0,651818%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOIQGg34,98-0,1%
Comentários
  • Touro de biotipo musculoso, precoce e de prova muito consistente;
  • Touro que irá imprimir em sua progênie alto desempenho para ganho de peso e eficiência alimentar;
  • Reprodutor campeão da prova de eficiência alimentar interna da EAO, com Ganho Residual de 4.853 e CAR de -1.18;
  • Sinônimo do nelore eficiente.
Vídeo