4553 FIV DE NAVIRAÍ
Foto atualizada em:
22/06/2020
Dados do Touro
Nome: 4553 FIV DE NAVIRAÍ
Registro:
CSCF4553
Código:
200NE4553
Raça:
Nelore PO
Nascimento:
01/12/2017
Criador/Prop.:
AGROPEC. NAVIRAÍ / ADALBERTO SANSÃO
Pedigree
Avô PaternoREM TORIXOREU
Avó PaternaREM RONDA
Pai:
REM ARMADOR
Mãe:
2130 FIV DE NAV.
Avô Materno1384 TE DE NAV.
Avó MaternaDIANTE DE NAV.
Provas
ANCP - 2ª AG - AGO/2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTODPN1,568092%
DP1208,28652%
DP21016,05670,5%
DP36526,32741%
DP45029,71761%
DCAR-0,066815%
DPAC10,97580,5%
MATERNALMP1204,33571%
MP2105,97561%
MTP1208,47600,5%
MTP21014,00600,5%
REPRODUÇÃOD3P80,00714%
DIPP-1,13542%
DPE3650,93786%
DPE4501,29815%
DSTAY84,33652%
CARCAÇADAOL3,17771%
DACAB0,50732%
DMAR0,18771%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOMGTe29,62690,5%
,
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg0,3941,289
PD-EDg10,8745,521
PA-EDg19,0144,321
PS-EDg25,6046,721
MATERNALPM-EMg3,9137,741
TMDg10,810,001
REPRODUÇÃOIPPg-26,2031,281
STAYg36,5522,161
PE365g1,3936,941
PE450g2,3239,391
MORFOLÓGICOESOBg6,2339,281
PSOBg6,8339,281
MSOBg5,6439,281
CARCAÇAAOLg4,4638,871
ACABg2,4731,921
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg29,611
,
GENEPLUS AGOSTO 2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTOPN (kg)0,394187%
PD (kg)10,87460,1%
PS (kg)25,60470,1%
GDP (kg)14,73470,1%
MATERNALP120-EM (kg)3,91380,5%
TM120 (kg)7,15-0,1%
TMD (kg)10,81-0,1%
REPRODUÇÃOPES (cm)2,32390,1%
IPP (dias)-26,20310,5%
RD (%)0,404524%
CARCAÇACFD (1-6)5,57320,1%
HP/STAY (%)36,55220,5%
CFS (1-6)6,88350,1%
AOL (cm²)4,46390,1%
EGS (dm)2,47320,1%
MAR (%)1,12307%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOIQGg50,58-0,1%
Comentários
  • Representa muito bem o trabalho da seleção Naviraí, com ótima avaliação genética nos três sumários da raça e biotipo extremamente precoce;
  • Uma boa opção para ser utilizados em rebanhos de seleção e comercial;
  • Top 0.5% na ANCP, com MGTe de 29.62 e IQG de 50.50, sendo Top 0.1% no Geneplus, DECA 1 no PMGZ para todas as características avaliadas, fazem de 4553 um touro completo.
Vídeo