TANQUE DA PACAEMBU
Foto atualizada em:
27/02/2020
Dados do Touro
Nome: TANQUE DA PACAEMBU
Registro:
AWA2488
Código:
200NO2488
Raça:
Nelore Mocho
Nascimento:
25/11/2016
Criador/Prop.:
JOÃO ANTONIO GONÇALVES TOMÉ / GERALDO DE SOUZA CARVALHO JÚNIOR
Pedigree
Avô PaternoOFICIAL DA SM
Avó PaternaSINFONIA RG
Pai:
VENCIUS RG
Mãe:
ABUMA
Avô MaternoBITELO DS
Avó MaternaDINASTIA 41
Provas
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg0,5929,0310
PD-EDg7,7025,821
PA-EDg11,7621,741
PS-EDg13,8722,091
MATERNALPM-EMg0,7821,864
TMDg4,480,001
REPRODUÇÃOIPPg-8,0418,883
STAYg30,2016,494
PE365g0,3618,922
PE450g0,1319,545
MORFOLÓGICOESOBg2,1818,111
PSOBg2,3518,111
MSOBg2,7718,111
CARCAÇAAOLg-0,6918,539
ACABg-0,4917,558
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg12,701
,
GENEPLUS AGOSTO 2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTOPN (kg)0,592997%
PD (kg)7,70262%
PS (kg)13,87222%
GDP (kg)6,17226%
MATERNALP120-EM (kg)0,782231%
TM120 (kg)3,21-7%
TMD (kg)4,48-8%
REPRODUÇÃOPES (cm)0,132042%
IPP (dias)-8,041923%
RD (%)-0,702680%
HP/STAY (%)30,201635%
CARCAÇACFS (1-6)4,33181%
CFD (1-6)4,30180,5%
AOL (cm²)-0,691981%
EGS (dm)-0,491873%
MAR (%)-1,021791%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOIQGg16,17-8%
Comentários
  • Filho de Vencius RG em vaca Bitelo DS, de biotípo extramamente precoce e volumoso;
  • Bem avaliado no Geneplus e PMGZ, sendo DECA 1 para PD, PA e P.S. e características maternais.
Medidas do touro
Legenda medidas do touro
Vídeo