NOBEL KA
Foto atualizada em:
24/06/2020
Dados do Touro
Nome: NOBEL KA
Registro:
KAPO 1981
Código:
200NE1981
Raça:
Nelore PO
Nascimento:
19/11/2017
Criador/Prop.:
KATAYAMA AGROPECUÁRIA
Pedigree
Avô PaternoBACKUP
Avó PaternaGARATUJA KA
Pai:
KOCHI KA
Mãe:
LINDALVA KA
Avô MaternoGANGES COL
Avó Materna
Provas
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg0,2010,807
PD-EDg7,2513,921
PA-EDg11,6813,501
PS-EDg17,1213,651
MATERNALPM-EMg1,2510,522
TMDg5,210,001
REPRODUÇÃOIPPg-27,8511,031
STAYg40,008,901
PE365g1,1411,501
PE450g1,5910,331
MORFOLÓGICOESOBg0,758,603
PSOBg4,588,601
MSOBg4,178,601
CARCAÇAAOLg3,4213,351
ACABg0,8111,272
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg24,071
,
GENEPLUS AGOSTO 2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTOPN (kg)0,201167%
PD (kg)7,25143%
PS (kg)17,12140,5%
GDP (kg)9,86140,5%
MATERNALP120-EM (kg)1,251120%
TM120 (kg)3,21-7%
TMD (kg)5,21-5%
REPRODUÇÃOPES (cm)1,59100,1%
IPP (dias)-27,85110,5%
RD (%)0,431323%
HP/STAY (%)40,0090,1%
CARCAÇACFS (1-6)5,9790,1%
CFD (1-6)4,9690,1%
AOL (cm²)3,42130,1%
EGS (dm)0,811113%
MAR (%)0,27834%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOIQGg32,83-0,1%
,
ANCP - 2ª AG - AGO/2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTODPN1,657994%
DP12011,31640,1%
DP21018,41670,5%
DP36528,89740,5%
DP45032,59760,5%
DCAR0,14668100%
DPAC15,22570,1%
MATERNALMP1202,635510%
MP2103,365410%
MTP1208,29580,5%
MTP21012,57580,5%
REPRODUÇÃOD3P70,147025%
DIPP-0,785215%
DPE3651,84780,5%
DPE4502,72810,1%
DSTAY90,69650,1%
CARCAÇADAOL3,71760,5%
DACAB0,207310%
DMAR-0,067789%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOMGTe31,91690,1%
Comentários
  • Filho de Kochi KA em vaca Ganges Col, Nobel KA é uma excelente opção para os programas de melhoramento, pelo seu pedigree aberto e por sua prova irrefutavél.
  • É destaque no PMGZ, ANCP, Geneplus e DeltaGen, Nobel KA é PO / CEIP.
  • Destaque em suas avaliações para ganho de peso ao desmame e sobreno, precocidade sexual, leite, stayability e características de carcaça.
Vídeo