DITADOR MATINHA
Foto atualizada em:
31/07/2020
Dados do Touro
Nome: DITADOR MATINHA
Registro:
RDMA1622
Código:
200NE1622
Raça:
Nelore PO
Nascimento:
22/09/2018
Criador/Prop.:
Pedigree
Avô PaternoNEHRU MAT.
Avó PaternaGAHANI DA MAT.
Pai:
SAMURAI MAT.
Mãe:
BANIANA MAT.
Avô MaternoREM TORIXOREU
Avó MaternaTABYA MAT.
Provas
ANCP - 2ª AG - AGO/2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTODPN2,318099%
DP1209,92660,5%
DP21016,80680,5%
DP36529,87750,5%
DP45035,63770,1%
DCAR-0,10705%
DPAC5,965810%
MATERNALMP1202,83568%
MP2103,72568%
MTP1207,79591%
MTP21012,12600,5%
REPRODUÇÃOD3P80,39714%
DIPP-1,12532%
DPE3651,16793%
DPE4501,91821%
DSTAY80,16665%
CARCAÇADAOL3,55770,5%
DACAB-0,017444%
DMAR-0,017444%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOMGTe30,68700,1%
,
PMGZ 2020-8
DEPACCDECA
CRESCIMENTOPN-EDg1,2543,8110
PD-EDg11,5244,411
PA-EDg17,9743,841
PS-EDg23,6446,171
MATERNALPM-EMg0,5832,844
TMDg5,740,001
REPRODUÇÃOIPPg-28,6225,441
STAYg35,7421,631
PE365g0,8141,721
PE450g1,5842,901
MORFOLÓGICOESOBg4,1037,851
PSOBg3,8737,851
MSOBg2,9037,851
CARCAÇAAOLg5,0537,021
ACABg2,1228,021
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOiABCZg25,361
,
GENEPLUS AGOSTO 2020
DEPACCRANK %
CRESCIMENTOPN (kg)1,254499%
PD (kg)11,52440,1%
PS (kg)23,64460,1%
GDP (kg)12,13460,1%
MATERNALP120-EM (kg)0,583336%
TM120 (kg)4,29-2%
TMD (kg)5,74-3%
REPRODUÇÃOPES (cm)1,58430,1%
IPP (dias)-28,62250,5%
RD (%)-0,864386%
HP/STAY (%)35,74222%
CARCAÇACFS (1-6)5,45340,5%
CFD (1-6)5,12310,1%
AOL (cm²)5,05370,1%
EGS (dm)2,12280,5%
MAR (%)0,632719%
ÍNDICE DE QUALIFICAÇÃOIQGg41,23-0,1%
Comentários
  • Filho de Samurai Matinha em vaca REM Torixoreu, Ditador é touro muito harmonioso e de carcaça moderna;
  • Muito bem avaliador nos três sumários da raça, sendo Top 0.1% na ANCP e no Geneplus;
  • Destaque em sua prova para o equilibrio entre ganho de peso e características maternais, como MP120 e STAY;
  • Reprodutor que irá produzir machos de grande desempenho e excelentes matrizes.
Vídeo